Городницкий Свято-Георгиевский монастырь - Пророк Илия.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Пророк Илия.02 Август 2015

Пророк Илия родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Имя пророка Илии переводится как "Бог мой Господь", что выражает основное содержание его служения -ревностна борьба за поклонение единому Богу и своими делами являвшего Его могущество.

Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Во имя его еще при князе Аскольде, в начале IX века, был воздвигнут соборный храм в Киеве. И святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты.

Божественную литургию в этот праздничный день в Свято-Геогиевском храме Городницкого монастыря возглавил Архиепископ Сумской и Охтырский Евлогий. Ему сослужили Архиепископ Городницкий Александр, священнослужители монастыря. После чтения Евангелия Архиепископ Евлогий обратился к верующим с проникновенными словами проповеди о необходимости жить  по Господним заветам, молиться о даровании нашей многострадальной земле мира и спокойствия. 

 

назад к списку новостей