Городницкий Свято-Георгиевский монастырь - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Современный монастырь

 

     23 ноября 1989 г. Городницкий монастырь был официально открыт, в 1994 году получил статус ставропигиального.

      Сегодня Городницкий  монастырь объединяет в себе, по традиции древней Церкви, два монашеских общества: мужскую Свято Георгиевскую и женскую – в честь иконы Божьей Матери ”Утоли мои печали”. Обе общины не только полностью обеспечивают жизнедеятельность монастыря, но и активно занимаются просветительской и милосердницкой деятельностью среди жителей Городницы. Например, сельские дети всегда с радостью посещают монастырскую воскресную школу, а все летние малообеспеченные жители этого поселка  питаются в этой обители, жители и меют возможность покупать доброкачественные сельхозпродукты, производимые монахами в подсобном хозяйстве.

      Свято-Георгиевскому монастырю уже удалось возродить полноценную монастырскую жизнь, и на сегодня эта обитель является глубоко почитаемой православной святыней не только  Житомирщины, но и всей Украины. Монстырь знан и далеко за границами Украины. Ежегодно его посещают сотни паломников.   

        Отреставрирован Свято-Георгиевский собор.  В конце 1980-х гг. на месте взорванной церкви преподобного  Симеона построена одноименная часовня-алтарь, освященный  митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом), который является Священноархимандритом обители. Теперь перед ней летом на большие праздники происходят богослужения под открытым небом. 

     В 1995 г. был построен 2-этажный каменный келейный корпус, в котором в 1997 году освящен теплый храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Этот чудотворный образ, а также частицы мощей великомученика Георгия Победоносца и великомученицы Варвары, преподобных отцов Киево-Печерских являются святынями обители.

    6 мая 2003 году состоялись торжества, посвященные 100-летию освящения Свято-Георгиевского собора, в которых участвовали митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), архиереи УПЦ, светские власти. 
   

        В настоящее время монастырь являет собой современный комплекс площадью  ? га, включающий административно-хозяйственные и жилые сооружения, построенные и обустроенные на пожертвования меценатов, паломников и прихожан. Имеется водопроводно-канализационная сеть, автономная котельня, что позволяет обеспечивать насельников теплом  в суровые полесские зимы. По периметру территория окружена кирпичным забором.

    Архитектором и проектировщиком всех современных сооружений является наместник монастыря Архиепископ Александр.


   При монастыре  обустроено обширное подсобное хозяйство (имеются коровы, свиньи, куры),  пасека, обрабатывается более 20 га земли. Вырабатываемая сельскохозяйственная продукция идет на кормление насельников, а также реализуется местному населению.

   Особой заботой окружены престарелые монахи и инвалиды, которых в обители постоянно проживает от 5 до 10 человек. Постоянный уход за ними осуществляют насельники мнастыря. Имеется на територии своя поликлиника, зубопртезный кабинет, оборудованные неоходимой аппаратурой.

С 2006 года при обители существует также жененская монашеская община в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» , которую возглавляет игумения  Зоя (Пышная). Сестры организовали золотошвейную мастерскую.

 

Игумения матушка Зоя


Назад к списку